Full Details for Lot 39

Auction 750, Lot # 39

LUIS NISHIZAWA
(Estado de México, 1918 - Ciudad de México, 2014)

Sin título
Firmada y con gago in
Tinta sobre papel
Con etiqueta de Rafael Matos.
El papel presenta una pequeña restauración.

Durante la inauguración de la muestra "Luis Nishizawa: Poeta del silencio", que actualmente se presenta en el Museo de Arte de la SHCP, Antiguo Palacio del Arzobispado, Úrsula Cotero, directora del Taller Luis Nishizawa, afirmó que la obra de Nishizawa dialogó siempre con un equilibrio que hablaba de su confluencia como hombre social y artístico y que con el paisaje 'nos muestra que en realidad todos formamos parte de éste con nuestro espíritu'.
Fuente consultada: "Inauguran la exposición Luis Nishizawa: Poeta del silencio, en el Museo de Arte de la SHCP". México. Comunicado de prensa No. 665 / 2015 del CONACULTA, 24 de abril de 2015.
45.5 x 58 cm
Estimado $40,000-50,000